Ездить без номеров запрещено

Ездить без номеров запрещено

Водитель Сергей М. спрашивает: «С моей машины, которая была припаркована на улице, были похищены государственные номера. На место происшествия я вызвал сотрудников полиции, которые составили протокол и зафиксировали факт кражи. Могу ли я эксплуатировать автомобиль без регистрационных знаков до изготовления их дубликатов?»

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993. г. N 1090 (далее – ПДД), водитель автомобиля обязан иметь на транспортном средстве государственные регистрационные знаки.

В силу п. 7.15 Приложения к ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» отсутствие государственных регистрационных знаков транспортного средства является условием, при котором запрещается эксплуатация автомобиля.

На основании ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом, в случае хищения регистрационных знаков автомобиль не подлежит эксплуатации и при необходимости может быть перемещен на спецстоянку.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.

Рубрику ведет инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Ксения Ходукина

Вопросы для Ксении Ходукиной отправляйте на lgovkurier@yandex.ru

17:37
79
su
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!