Курское «Динамо» на выезде одолело венгерский «Шопрон»

Венгерки на равных сражались с курянками, но концовку хозяек не хватило.

Команда Лукаса Мондело одержала очередную победу в Евролиге, укрепившись на первом месте в группе. Испанский наставник Динамо не стал изобретать велосипед и с первых минут выставил сильнейший состав: Анна Круз, Марта Ксаргай, Соня Петрович, Брианна Стюарт и Тина Чарльз.

Бело-синие повели 5:0. Только спустя более 3 минут хозяйки открыли счет, 2 очка плюс бонусный штрафной оформила экс-динамовка Кэндис Дюпри.

А при счете 3:9 Роберто Иньигес, тренировавший в недавнем прошлом оренбургскую Надежду, взял тайм-аут и в присущей себе сверхэмоциональной манере разложил все промахи своих подопечных. Минутная пауза сразу не помогла. Динамовки увеличили преимущество до двукратного 6:12, но затем две трехи от 'Шопрона' и перевес сократился до одного среднего броска. Перед самым же окончанием периода Чарльз, набравшая за стартовый игровой отрезок 11 очков, зарбросила двойку - 12:16.

Вторая десятиминута началась с трехи Алены Кирилловой, но нарастить отрыв динамовки не смогли. У венгерок пошел дальний бросок. Они оперативно догнали и перегнали россиянок - 27:26, 31:28. Перед перерывом после двойки Чарльз гости почти восстановили паритет 32:31.

Третий период курянки сыграли по сценарию первого - тотальная защита, более 4 минут венгерские баскетболистки не могли забить, за это же время 'Динамо выдало рывок +9. Однако, ближе к концу десятиминутки хозяйки инициативу и выдали ударный отрезок +6.

Мондело взял тайм-аут и Видмер из-под щита забросила мяч в корзину, но все же на финальную четверть соперницы ушли при равном счете 46:46. В этот вечер абсолютно не шел бросок у лидера 'Динамо' Брианны Стюарт. Всего 5 очков и 2 точных броска из 11.

Первые 2 минуты заключительного периода команды шли очков в очко. А затем Мондело совершил нетривиальный ход, бросив в бой Кириллову. Алена первым же касание при выходе на площадку забросила со средней дистанции, следом Круз прошла под кольцо и забила с фолом. А затем снова двойка от Кирилловой - 50:57. Это был приговор. А в конце неудержимая Чарльз двойкой и трешкой добила соперниц. На последних минутах соперницы обменялись взаимными промахами, 'Динамо' сохранило статус-кво и победу - 58:65 (12:16, 20:15, 14:15, 12:19).

Самым результативным игроком матча с большим отрывом как от соперниц, так и одноклубниц стала Чарльз - 31 очко + 12 подборов. У Ксаргай 8 очков, у Кирилловой - 7.

Теперь 9 декабря в подмосковном Видном Динамо сыграет с красноярским Енисеем.